

Казахстанский фигурист Михаил Шайдоров завоевал бронзовую медаль на этапе серии ISU Grand Prix в Китае (Cup of China), в Чунцине на арене BLOOMAGE LIVE·YUDONG·ARENA. Спортсмен поднялся на третью ступень победного пьедестала и увёз с собой бронзовую медаль — уверенный знак того, что Казахстан вновь заявляет о себе в элите мирового фигурного катания. По сумме двух прокатов Михаил набрал 262,67 балла и замкнул призовую тройку мужского одиночного катания. Золото выиграл японский фигурист Сюн Сато (278,12), серебро — у итальянца Даниэле Грассля (269,43). После короткой программы, где Михаил собранно и почти без промахов показал 88,33 балла, и произвольной, где он набрал 174,34 балла — на кону была не просто медаль, а репутация, ожидания и национальная гордость Казахстана. Сумма в 262,67 балла позволила обойти множество сильнейших фигуристов. В произвольной программе Михаил показал себя особенно ярко: 96,02 балла за технику стали доказательством не только безупречных прыжков, но и зрелого, осознанного катания, где каждая деталь продумана и превращена в выразительное движение на льду.
«В целом я доволен своим прокатом, хотя немного нервничал. Были небольшие ошибки, но я сам их почти не почувствовал. В последнее время я привык выступать последним — и думаю, что для меня это лучше. Есть время настроиться после разминки, войти в нужное состояние, а потом выйти на лёд. Я стараюсь не думать о дополнительном давлении после завоевания медали на чемпионате мира. Хотя, конечно, немного давления всё равно есть — оно исходит не от кого-то, а скорее от меня самого. В целом я стараюсь справляться с этим, и пока получается.»- Михаил отметил, что подготовка к сезону была непростой, но самое главное — сейчас всё хорошо- «Мне очень нравится быть и выступать в Китае — это особенное чувство. Болельщики здесь потрясающие: они бросают на лёд игрушки-панд, а теперь даже подушки. Некоторые подушки были специально сделаны для меня. Отдельное спасибо моей команде и главному партнёру компании "Алтыналмас" за поддержку в лице генерального спонсора Владимира Викторовича Джуманбаева— без них таких результатов бы не было. Мы продолжаем работать и готовиться к следующим стартам серии сезона».
Взяв в Чунцине бронзу, Михаил Шайдоров укрепил своё положение в зачетах серии Grand Prix и еще ближе приблизился к ключевым стартам сезона. Но это ещё не финал — это лишь стартовая отметка перед следующими битвами. Предстоящий этап соревнований пройдёт в США, на Skate America 2025 в Лейк-Плэсиде с 14 по 16 ноября, где Михаил Шайдоров вновь представит Казахстан на мировом льду.

АО "АК Алтыналмас" подводит итоги второго ежегодного конкурса профессионального мастерства "Алтын шебер"....

Лидер мужской сборной Казахстана по фигурному катанию Михаил Шайдоров стал бронзовым призёром Азиатских игр-2025...

Октябрь в Казахстане традиционно начинается с Месячника пожилого человека, когда внимание и забота обращены к лю...